На рынке труда РФ сократилась текучесть персонала

Рекордных значений показатели оборота рабочей силы достигли в 2023–2024 годах

Россияне стали реже менять работу — показатель текучести кадров пошел на спад после пиковых значений 2023–2024 годов, подсчитали в Президентской академии на основании данных Росстата. По результатам мониторинга РСПП за первый квартал 2026 года, доля бизнеса, который собирается сократить траты на работников, выросла до 25%.

Рекордных значений показатели оборота рабочей силы достигли в 2023–2024 годах — в этот период примерно каждый третий работник на российском рынке труда поменял работодателя. При этом уровень безработицы в стране был зафиксирован на историческом минимуме — 2,2%.

Однако постепенное охлаждение экономики, которое началось в том числе из-за роста ключевой ставки, до какой-то степени снизило потребность компаний в работниках, так что возможности для смены работодателей сократились. Так, по итогам 2025 года коэффициент найма снизился до 29% с пиковых 32%, в то же время упал и коэффициент выбытий (до 29,5% с 33%).

В январе 2026 года Президент РСПП Александр Шохин заявил о снижении напряженности на рынке труда: «Сейчас напряжение на рынке труда несколько ослабло в связи с охлаждением экономики. Это самый подходящий момент для того, чтобы запустить меры по повышению гибкости рынка труда».

Согласно мониторингу РСПП по итогам I квартала 2026 года, доля бизнеса, который собирается сократить траты на работников, выросла до 25% — с 12% в IV квартале 2025-го. Причем речь идет не только о планах уменьшить расходы на наем персонала, но и о возможных увольнениях, отпусках без сохранения зарплаты и переводе на неполный рабочий день — о таких вариантах упомянула половина участников мониторинга РСПП.

Оценки ситуации на рынке труда самими сотрудниками подтверждают тренды, которые демонстрирует статистика. Большинство (84%) опрошенных Росстатом считает, что риски потерять работу для них низкие, однако негативно оценивает перспективы поиска новой работы при утрате нынешней.

Если для компаний на первый взгляд замедление текучести работников позитивно и снижает их затраты на удержание персонала, то для занятых и в целом экономики последствия противоречивы.

Сотрудники, которых не уволили, а отправили в простой, не «выпадают» в безработицу, сохраняют связь с рабочим местом и не теряют своих навыков, однако они и не ищут более высокопроизводительных рабочих мест, переток на которые мог бы сделать российскую экономику более эффективной.

Чтобы переманить работников на такие места, даже в кризис компании все равно вынуждены включаться в зарплатную гонку, что, в свою очередь, может разгонять инфляцию и приводить к росту ключевой ставки ЦБ.

19.06.2026

В Токио завершилась деловая миссия Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре

Герман Зверев в ходе визита в Токио провел переговоры о состоянии российско-японских отношений в сфере рыболовства

Председатель Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре, член Правления РСПП Герман Зверев в ходе визита в Токио провел переговоры о состоянии российско-японских отношений в сфере рыболовства. Деловая миссия прошла на минувшей неделе, 1-3 июня.

В ходе визита в Токио глава профильной комиссии РСПП, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) ознакомился с практикой аукционов по продаже рыбы, работой прибрежных рыболовецких кооперативов, а также провел серию встреч с руководителями отраслевых ведомств, научных институтов и бизнес-сообщества Японии.

«Принял участие в рыбных аукционах в японском порту Одавара, куда продавцы привозят свежие уловы, а оптовые трейдеры, торговцы и ритейлеры выкупают товар. Важный опыт с учетом обсуждения инициатив российских бирж и отдельных депутатов о выводе рыбной продукции на биржевые торги. В ходе встреч с представителями рыбацкого бизнеса Японии обсудили актуальные вопросы в отечественном и японском рыболовстве, двустороннее сотрудничество, а также вопросы экспортно-импортных операций. Представители японского рыбацкого сообщества подтвердили заинтересованность в участии в Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге в сентябре 2026 года», — рассказал Герман Зверев.

В ходе встречи с президентом Всеяпонской ассоциации рыбопромышленников Масааки Эдамото руководители общенациональных рыбацких ассоциаций России и Японии парафировали протокол переговоров, состоявшихся 22 октября 2025 года в Санкт-Петербурге. Также прошли встречи с директором японского Института исследований китообразных Кодзи Мацуока и руководителем Всеяпонской ассоциации промысла сайры Кохеи Оиши. Представители сайроловов подробно рассказали о перспективах промысла сайры, которая, по прогнозам ученых, может вернуться и к российским берегам.

Герман Зверев встретился с Генеральным директором Агентства по рыболовству Японии Фудзита Хитоси, а также посетил посольство России в Японии, где провел рабочую встречу с послом Николаем Ноздрёвым.

В честь визита главы профильной комиссии РСПП и ведущего рыбопромышленного объединения России от имени Всеяпонской ассоциации рыбопромышленников 1 июня был организован официальный прием.

9.06.2026

Минтруд планирует легализовать занятость 1,3 млн россиян в 2026 году

Такие целевые показатели стоят перед межведомственными комиссиями по противодействию нелегальной занятости в субъектах страны

Занятость порядка 1,3 млн человек планируется легализовать в 2026 году в России. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«На 2025 год целевой показатель по легализации был 775 тыс. работников. А комиссии смогли вывести из тени порядка 1 млн человек. И у нас хорошие темпы по отдельным субъектам, особенно Северо-Кавказского федерального округа. Если в 2024 году было выявлено 77,6 тыс. человек, то в 2025 году уже 103,8 тыс. В 2026 году нацеливаемся в целом по стране на 1,3 млн», — сказал Котяков в интервью газете «Ведомости».

Министр подчеркнул, что такие целевые показатели стоят перед межведомственными комиссиями по противодействию нелегальной занятости в субъектах страны. Показатели эффективности работы межведомственных комиссий устанавливаются индивидуально для каждого региона, уточнил Котяков.

9.06.2026

Алексей Репик предложил переосмыслить подход к стимулированию инвестактивности и рассмотреть новый формат ФИНВ

Председатель «Деловой России» Алексей Репик предложил «новый формат работы» с ФИНВ – отложенный федеральный инвестиционный налоговый вычет

«На уровне эмоций в России достаточно компаний, готовых инвестировать, и ПМЭФ тому очевидное свидетельство. Но часто объективных возможностей для этого просто нет. Поэтому, предлагаю переосмыслить подход к стимулированию инвестиций, в частности, федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ)», – заявил председатель «Деловой России» Алексей Репик. 10 июня он выступил на совещании о восстановлении инвестиционной активности, которое провел президент России Владимир Путин с членами правительства.

Алексей Репик и предложил рассмотреть «новый формат работы» с ФИНВ – отложенный федеральный инвестиционный налоговый вычет. По его словам, в текущей настройке этот инструмент «незначим, обременен набором ограничений и по сути не влияет на принятие инвестиционных решений».

«Компания инвестирует сегодня, создает те предприятия, которые нужны сегодня, а право уменьшить налог на прибыль получает в будущем – например, через пять лет, когда проект уже создаст дополнительную налоговую базу. В моменте у нас не возникает выпадающих доходов бюджета, которые сейчас мы объективно себе позволить не можем. Но в будущем бюджет рискует только частью прироста, который без этих инвестиций просто не возникнет», – пояснил Алексей Репик.

Он считает целесообразным применять эту меру к проектам технологического суверенитета и техлида, а также в отраслях с неудовлетворенным внутренним спросом. «При этом важно не создать заградительных барьеров, которые поставят крест на возможности использовать инструмент, как это, к сожалению, случилось с текущей редакцией ФИНВа», – отметил председатель «Деловой России».

По мнению Алексея Репика, «вычет должен стать полноценным финансовым инструментом». «То есть будущие налоговые льготы должны быть отражены в инвестиционном налоговом сертификате или иной ценной бумаге, или в цифровом финансовом активе. То есть с его помощью можно будет улучшить финмодель, использовать его как частичное обеспечение для долгосрочного кредита в банке и привлечь ресурсы уже сегодня. Это станет триггером для запуска инвестпроекта», – резюмировал он.

«Согласен с Репиком. Выпадающих не появляется. Нет проекта и нет доходов. А появится – будут доходы в будущем», – поддержал инициативу председателя «Деловой России» Владимир Путин.

С предложениями бизнеса о восстановлении инвестиционной активности на совещании также выступил президент РСПП Александр Шохин. О предпринимаемых мерах, а также о позиции правительства на инициативы делового сообщества рассказали вице-премьер Александр Новак, глава Минэкономразвития максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов.

10.06.2026

ВАРПЭ: Россия вернула лидерство на китайском рыбном рынке

Эквадор, который четыре года подряд сохранял титул крупнейшего поставщика морепродуктов в КНР, спустился на второе место

Россия стала крупнейшим поставщиком рыбопродукции в Китай в 2025 году и сохранила позиции в первом квартале 2026 года, сообщила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ).

«В 2025 году Россия экспортировала в КНР рыбопродукцию на $3,42 млрд, увеличив свою долю в рыбном импорте страны до 14,4%. Эквадор, который четыре года подряд сохранял титул крупнейшего поставщика морепродуктов в КНР, с долей 13,7% ($3,25 млрд) спустился на второе место. В первом квартале 2026 года российские рыбаки укрепили позиции, поставив в Китай рыбопродукцию почти на $1,1 млрд. Доля России в китайском импорте выросла с 13,8% до 16,2%, а Эквадора снизилась с 14,6% до 14%», — говорится в сообщении.

Как отметил президент ассоциации Герман Зверев, чьи слова приводятся в сообщении, Китай является крупнейшим импортером российской рыбы и всегда был одним из основных стратегических партнеров для российских рыбаков.

«Пятнадцать лет — с 2005 до 2020 годы — Россия лидировала в поставках морепродуктов в Китай. В 2021 году пальму первенства забрал Эквадор, который к этому времени стал крупнейшим в мире производителем креветки. Эта страна Латинской Америки, к слову, с нуля создала рынок креветки в Китае, нарастив долю в китайском импорте с 0-1% до более чем 13% за десять лет», — рассказал он.

Зверев также подчеркнул, что Россия стала первой страной, открывшей для Китая премиум морепродукты, и фактически с нуля создала там рынок живого краба. «Сегодня Китай — крупнейший в мире потребитель этой продукции. Позже по нашему пути пошли Эквадор и Норвегия», — добавил он.

«Одновременно с развитием внутреннего потребления российской рыбопродукции мы развивали сырьевой экспорт на перерабатывающие предприятия Китая — это мороженые минтай, треска, лососевые и др. Такая политика позволила России долгие годы удерживать лидерство на китайском рынке. И вернуть его также помогла эта стратегия — мы наращиваем экспорт мороженого минтая, сельди, трески для переработки, живого краба, сурими, другой продукции глубокой переработки — для внутреннего потребления. Одновременно развиваем новые направления поставок, например, палтуса, икры минтая. Как показал проведенный ВАРПЭ в 2024 году анализ, потенциал экспорта в Китай не исчерпан — к 2030 году поставки могут вырасти в 1,7 раза, почти до $4,88 млрд», — рассказал президент ассоциации.

21.05.2026