Председатель Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре, член Правления РСПП Герман Зверев в ходе визита в Токио провел переговоры о состоянии российско-японских отношений в сфере рыболовства. Деловая миссия прошла на минувшей неделе, 1-3 июня.
В ходе визита в Токио глава профильной комиссии РСПП, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) ознакомился с практикой аукционов по продаже рыбы, работой прибрежных рыболовецких кооперативов, а также провел серию встреч с руководителями отраслевых ведомств, научных институтов и бизнес-сообщества Японии.
«Принял участие в рыбных аукционах в японском порту Одавара, куда продавцы привозят свежие уловы, а оптовые трейдеры, торговцы и ритейлеры выкупают товар. Важный опыт с учетом обсуждения инициатив российских бирж и отдельных депутатов о выводе рыбной продукции на биржевые торги. В ходе встреч с представителями рыбацкого бизнеса Японии обсудили актуальные вопросы в отечественном и японском рыболовстве, двустороннее сотрудничество, а также вопросы экспортно-импортных операций. Представители японского рыбацкого сообщества подтвердили заинтересованность в участии в Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге в сентябре 2026 года», — рассказал Герман Зверев.
В ходе встречи с президентом Всеяпонской ассоциации рыбопромышленников Масааки Эдамото руководители общенациональных рыбацких ассоциаций России и Японии парафировали протокол переговоров, состоявшихся 22 октября 2025 года в Санкт-Петербурге. Также прошли встречи с директором японского Института исследований китообразных Кодзи Мацуока и руководителем Всеяпонской ассоциации промысла сайры Кохеи Оиши. Представители сайроловов подробно рассказали о перспективах промысла сайры, которая, по прогнозам ученых, может вернуться и к российским берегам.
Герман Зверев встретился с Генеральным директором Агентства по рыболовству Японии Фудзита Хитоси, а также посетил посольство России в Японии, где провел рабочую встречу с послом Николаем Ноздрёвым.
В честь визита главы профильной комиссии РСПП и ведущего рыбопромышленного объединения России от имени Всеяпонской ассоциации рыбопромышленников 1 июня был организован официальный прием.
9.06.2026
